Суббота, 20.04.2024, 17:47
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 27

Опубликовано в журнале:
Лечащий врач »» май 2010г. №5

Синдром тиреотоксикоза: причины, диагностика, лечение

В. В. Смирнов, доктор медицинских наук, профессор; Н. В. Маказан РГМУ, Москва

Ключевые слова: щитовидная железа, болезнь Базедова - Грейвса, многоузловой токсический зоб, препараты тиамазола.

Тиреотоксикоз — синдром, который встречается при различных патологических состояниях организма человека. Частота тиреотоксикоза по странам Европы и России составляет 1,2% (Фадеев В. В., 2004). Но проблема тиреотоксикоза определяется не столько его распространенностью, сколько тяжестью последствий: влияя на обменные процессы, он ведет к развитию тяжелых изменений во многих системах организма (сердечнососудистой, нервной, пищеварительной, репродуктивной и др.).

Синдром тиреотоксикоза, заключающийся в избыточном действии гормонов тироксина и трийодтиронина (T4 и T3) на органы-мишени, в большинстве клинических случаев является следст ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013


^ Основные клинические характеристики гипертонического криза

Артериальное давление: диастолическое как правило выше 140 мм рт.ст.

Изменения глазного дна: геморрагии, экссудаты, отек соска зрительного нерва.

Неврологические изменения: головокружение, головные боли, спутанность сознания, сонливость, ступор, тошнота, рвота, поте­ря зрения, очаговые симптомы (неврологический дефицит), по­теря сознания, кома.

В зависимости от преобладания тех или иных клинических симптомов, иногда выделяют типы гипертонических кризов: нейровегетативный, отечный, судорожный.

^ 37

Формулировка диагнозов при отдельных заболеваниях сердечнососудистой системы

Примеры формулировки диагноза

Основное заболевание: Гипертоническая болезнь 2-й степени, стадия II, риск 3. Атеросклероз аорты, сонных артерий.

Кодируется ... Читать дальше »

Просмотров: 4133 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

Профилактика гипертонического криза

Главными мерами профилактики развития гипертонического криза являются своевременно начатое лечение гипертонии и правильный подбор препаратов. Оптимальным является прием длительно действующих гипотензивных препаратов. Это поможет избежать резких колебаний артериального давления.

Но и этого может оказаться мало. Самое важное — неукоснительное соблюдение рекомендаций врача, регулярные прием лекарств и контроль состояния. Это может обеспечить только сам пациент.

Контроль уровня артериального давления должен проводиться постоянно. Хорошо, если больной ведет дневник, в котором отмечает свое самочувствие, уровень артериального давления и график приема лекарств. В случае необходимости это поможет врачу проанализировать ситуацию и скорректировать назначенное лечение. Только взаимодействие врача и пациента даст нужный эффект в лечении гипертонии и поможет предотвратить такое серьезное осложнен ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

Различают следующие типы кризов: криз первого типа; криз второго типа.


Гипертонический криз первого типа возникает у больного относительно молодого возраста на ранних стадиях гипертонической болезни и характеризуется бурным развитием нарушений, вегетативно-сосудистыми расстройствами, острой головной болью, головокружением, шаткой походкой, потемнением в глазах, сердцебиением, дрожью, ощущением жара, беспокойством. Повышается преимущественно систолическое артериальное давление до 200 мм рт. ст. Воз можно развитие диэнцефальных нарушений: страх, озноб, частое и обильное мочеиспускание. Возникает тахикардия. На ЭКГ — уплощение зубца и смещение вниз интервала 5—Т. Характерна относительная кратковременность криза первого типа (не более 1—3 ч) и довольно быстрое его прекращение, обычно без осложнений.


Гипертони ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

Стойкое повышение артериального давления существенно увеличивает опасность развития инфаркта миокарда и инсульта. К сожалению, значительное число жителей развитых стран страдают артериальной гипертензией из-за хронического стресса, неправильного питания и нездорового образа жизни.

В арсенале врачей имеется много лекарственных средств, позволяющих снизить давление до нормальных показателей, однако такие лекарства необходимо принимать постоянно, кроме того, они обладают различными побочными эффектами.

По этой причине лечебный массаж, способный оказать гипотензивное воздействие, является ценным дополнением лечения гипертонической болезни, особенно на ранних стадиях. Этот вид массажа полезен также в фазе так называемой прегипертонии – когда давление имеет выраженную тенденцию к повышению, но еще не достигло значений, позволяющих утверждать о появлении гипертензии.

Отличительной особенностью лечебного массажа при артериальной гипертензии является отсутствие инте ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

windows-1251Гипертензивные кризы

Гипертензивные кризы

«Лікування та Діагностика», 1'98, стр. 62

Сиренко Ю.Н., профессор
Руководитель отделения симптоматических артериальных гипертензий Украинского НИИ кардиологии им.Н.Д.Стражеско

Гипертензивный криз – это острый, обычно значительный подъем артериального давления, сопровождающийся клинической симптоматикой поражения органов-мишеней, вторичной по отношению к гипертензии. Главной особенностью гипертензивного криза (ГК) является повышение АД, обычно систолического – на 20–100, а диастолического – на 10– 50 мм рт.ст. Однако прямой зависимости между уровнем АД и тяжестью криза установить не удается. Очевидно, что для формирования клинической картины криза, кроме ведущего фактора – повышенного АД, не меньшее значение имеют и другие патогенетические механизмы – нарушения мозгового, коронарного и почечного кровотока, водно-электролитного обмена, развитие отека мозга и др ... Читать дальше »

Просмотров: 14996 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

На месте крушения Boeing-737 в казанском аэропорту продолжают работать медики и психологи. Медицинская помощь сейчас в первую очередь необходима родных погибших пассажиров. Как сообщает Министерство здравоохранения Татарстана, половина из прибывших на место родственников обратилась к врачам за помощью.

Из сообщения Министерства здравоохранения Республики Татарстан: «На месте авиакатастрофы в казанском аэропорту из присутствующих 35 родственников погибших за медицинской помощью обратилось 16 человек, в основном с гипертоническим кризом и с острой реакцией на стресс. Каждому нуждающемуся на месте была оказана психологическая помощь».

не смог благополучно приземлиться. Пилоты сообщили диспетчерам, что не могут сесть, и отправили лайнер на второй круг. В этот момент произошло крушение: у самолета взорвались топливные баки, он упал на землю. Из 50 человек, бывших на борту воздушного судна, не выжил никто. Известно, что среди пассажиров рейса были не только россия ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: commuster | Дата: 27.12.2013

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz