Вторник, 23.04.2024, 11:06
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 21 » Гипертоническая болезнь и беременность :: Гипертонический криз у беременных
21:41

Гипертоническая болезнь и беременность :: Гипертонический криз у беременных





Гипертоническая болезнь и беременность

В жизни каждого человека есть моменты, к которым можно готовиться и о которых можно вспоминать всю жизнь. Это вехи, делящие наш жизненный путь на «время до» и «время после». Несомненно, что практически для каждой женщины такой вехой становится рождение желанного ребенка. Хочется, чтобы он родился здоровым и сильным, чтобы вырос счастливым, чтобы жил долго-долго... Если женщина здорова, то воплотить прекрасные мечты ей ничто не мешает. А как быть, если женщина, мечтающая о ребенке, больна гипертонией ? Несомненно, гипертоническая болезнь и беременность — это не самое лучшее сочетание. Но все же попробуем разобраться в нем, ведь предупрежден — значит, вооружен.

Сразу скажем главное — возможность вынашивания и рождения здорового ребенка для женщины, страдающей гипертонической болезнью , в наибольшей степени зависит от стадии артериальной гипертензии . При третьей (тяжелой) стадии гипертонии беременность абсолютно противопоказана. Заметим еще раз: не роды, а именно беременность, потому что аборт на третьей стадии гипертонии тоже опасен для жизни женщины. При второй (средней) стадии гипертензии беременность и роды возможны, но только в том случае, если у женщины до беременности не было гипертонических кризов и нет осложнений со стороны сердца и почек . Первая (легкая) стадия гипертонии не является препятствием к вынашиванию и рождению ребенка. Вопрос о сохранении беременности при гипертонии должен быть решен в первый же визит к кардиологу после наступления беременности.

Разумеется, любая стадия гипертонической болезни может оказать влияние на течение беременности. Поэтому беременная женщина должна немедленно обратиться не только к гинекологу, но и к кардиологу и регулярно посещать его. Кардиологическое обследование беременной с гипертонией включает в себя регулярное измерение артериального давления, проведение ЭКГ-исследования , раз в две недели делаются анализы мочи с определением белка.

Кроме обследования будущей мамы, конечно, проводится регулярное обследование плода, которое включает в себя серийные УЗИ-обследования роста плода и предродовая оценка его состояния. Кардиолог оговорит с беременной женщиной, страдающей гипертонией, основные моменты, связанные с изменением ее образа жизни, диетой, физической активностью и т.д. Кроме того, врач сможет определить, какие лекарства из тех, что больная гипертонией принимала до беременности, необходимы ей на новом этапе ее жизни, а какие нужно заменить, чтобы избежать пагубного влияния на плод. Здесь также нужно учесть, что на ранних сроках беременности у больных гипертензией артериальное давление снижается само по себе. Хотя бывает и наоборот: беременность, являющаяся стрессовой ситуацией для женщины, особенно не рожавшей ранее, может спровоцировать повышение давления. Иногда даже диагноз гипертонии впервые ставится женщине именно во время беременности.

При гипертонической болезни в 60% случаев беременность осложняется поздним токсикозом с тяжелой формой протекания. Беременная женщина страдает от головной боли , у нее могут проявляться нарушения зрения. Наиболее же грозными осложнениями артериальной гипертонии во время беременности являются кровоизлияние в мозг и отслойка сетчатки. Однако предупредить развитие осложнений гипертонии при беременности возможно при постоянном и тщательном наблюдении кардиолога и акушера-гинеколога , ведущего беременность. При повышении артериального давления, возникновении гипертонических кризов, признаков позднего токсикоза, стойком ухудшении самочувствия беременную женщину с гипертонией необходимо немедленно направить на лечение.

Даже при благоприятном течении беременности, больную гипертонией необходимо доставить в родильное отделение за 2—3 недели до предполагаемого срока родов. Роды при гипертонии часто бывают осложнены как со стороны матери, так и со стороны ребенка. В первом случае в родах проводится антигипертензивная терапия для женщины, а во втором постоянный мониторинг плода. В некоторых случаях показано кесарево сечение , иногда роды приходится вызывать преждевременно.

Однако, как уже было сказано, легкая форма гипертонии не является препятствием для беременности, и в силах самой женщины сделать многое для своего здоровья и здоровья будущего малыша. Общие рекомендации все те же: полное или почти полное исключение поваренной соли из рациона, полноценное и легкое питание натуральными продуктами, регулярные прогулки, умеренная физическая активность, полноценный отдых и сон, благоприятная обстановка дома. Надо сказать, что среди перечисленного нет ни одного пункта, который не входил бы в перечень советов для совершенно здоровых будущих мам. И еще одно, не менее важное для всех. Беременная женщина должна всегда помнить о том, что она может родить здорового ребенка. И быть уверенной в том, что она это сделает, несмотря ни на что. Бывали случаи, когда именно уверенность мамы сохраняла малышу и жизнь, и здоровье.

Однако не следует забывать, что после родов жизнь малыша только начинается. Мать, страдающая гипертонической болезнью, передает наследственную предрасположенность к ней своему ребенку. Поэтому с самого раннего возраста необходимо принять профилактические меры для предотвращения у него в будущем развития гипертонии.

Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз. Нужна консультация врача!
  • Позвоните прямо сейчас: (495) 225-52-05 и запишитесь на прием к Нашим врачам
  • Обратитесь в любой из Наших центров
  • Выберите себе подходящую программу лечения или удобный тариф


Источник: kardiologia.policlinica.ru
Просмотров: 1184 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz