Четверг, 25.04.2024, 08:20
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 13 » Гипертонический криз :: Гипертонические кризы диагностика и лечение
22:17

Гипертонический криз :: Гипертонические кризы диагностика и лечение





гипертонические кризы диагностика и лечение

Описание

Гипертонический криз – это состояние организма при патологически повышенном артериальном давлении. Сопровождается обычно гипертонический криз нарушениями функциональности определенных внутренних органов.

гипертонический криз

Гипертонический криз не осложненный сопровождается исключительно повышенным артериальным давлением, которое можно снизить в домашних условиях, не прибегая к помещению больного в стационар.

Осложненный гипертонический криз сопровождается поражением какого-либо органа, поэтому больного помещают в стационар, где ему оказывается медицинская помощь и осуществляется медицинское наблюдение за его состоянием.

Симптомы

Повышенное артериальное давление (причем патологически повышенное) является одним из главных симптомов гипертонического криза. Зафиксировать повышенное давление можно с помощью специального прибора – тонометра. Гипертонический криз устанавливается, если тонометр фиксирует давление более чем 140/190 миллиметров ртутного столбца.

Так же к симптоматике гипертонического криза относится состояние слабости, чувство переутомления, нарушение режима сна, головная боль, локализованная в затылочной области.

Так же пациент может жаловаться на болевые ощущения в области грудной клетки, одышку и признаки стенокардии. При гипертоническом кризе нередко наблюдаются нарушения в работе Центральной нервной системы (повышается или наоборот, сильно снижается чувствительность, появляется сильно выраженная слабость в руке или ноге).

Бывает, что течение гипертонического криза идет бессимптомно, и человек переносит его «на ногах». Это опасно особенно для тех, у кого есть проблемы с сердечнососудистой системой и с сосудами головного мозга.

Диагностика

Диагностирование гипертонического криза проходит на основании показателя тонометра.

Чтобы выявить сопутствующие нарушения в функциональности внутренних органах во время криза то применяется электрокардиограмма (при жалобах на боли в сердце), осмотр невропатолога (при дисфункции конечностей), реоэнцефалография (для оценки мозгового кровообращения), ЭХО-кардиография, коронарография, ультразвуковое исследование почек, печени, и прочих органов.

Профилактика

Профилактикой гипертонического криза является своевременное диагностирование этого состояния и применение надлежащих методов лечения.

А так же, ведение здорового образа жизни, поддержание своего организма в здоровой форме, тоже служит профилактическим средством гипертонического криза. Очень важно закаливать свой организм и вести активный образ жизни, с умеренными физическими нагрузками.

Лечение

Главная цель лечения гипертонического криза – нормализовать артериальное давление и не допускать его повышения в дальнейшем.

Прежде всего, для этого назначается прием лекарственных препаратов. Эти препараты могут быть введенными внутримышечно, внутривенно и в виде таблеток, под язык. Но, всегда важно помнить, что резко сбивать давление ниже чем на двадцать процентов от исходного нельзя, чтобы не получить шок.

Гипертонический криз и лечение

После того, как скорая медицинская помощь была оказана, и давление нормализовалось, больной направляется на осмотр к терапевту, чтобы получить назначения на прием лекарств, не допускающих такого подъема артериального давления. Эти препараты обычно, прописываются пожизненно, и являются вторичным профилактическим методом, чтобы предотвратить рецидивы гипертонического криза.

При развитии осложнения гипертонического криза – отек головного мозга, нарушение кровотока в головном мозге, отек легких – необходимо провести специфическое лечение гипертонии в стационарных условиях.



Источник: nebolet.com
Просмотров: 564 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz