Четверг, 25.04.2024, 00:14
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Гипертонический криз :: Гипертонический криз народные рецепты
06:33

Гипертонический криз :: Гипертонический криз народные рецепты





Что это за болезнь?

По статистике, среди вызовов бригад «скорой помощи» больше половины приходится на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И каждому третьему врачи ставят диагноз: гипертонический криз.

При гипертоническом кризе происходит внезапное обострение гипертонической болезни с резким повышением артериального давления. Тяжелое состояние сопровождается нарушением вегетативной нервной системы и расстройством мозгового, коронарного (сердечного) и почечного кровотока. Гипертонический криз опасен не только для здоровья, но и для жизни. При появлении криза пациент должен обязательно обратиться к врачу, который окажет неотложную помощь, выяснит причины внезапного скачка давления и назначит лечение.

Отчего бывает?

Основными причинами развития гипертонических кризов являются:

  • внезапное повышение артериального давления у больных с хронической гипертензией;
  • внезапная отмена антигипертензивных препаратов;
  • нервно-психические и физические перегрузки;
  • смена погоды, колебания атмосферного давления (что характерно для метеочувствительных больных);
  • курение и употребление алкогольных напитков;
  • обильный прием пищи (особенно соленой) на ночь;
  • острый гломерулонефрит, коллагенозы (красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит и т.д.), атеросклероз почечных артерий, фибромышечная дисплазия, ишемический инсульт;
  • прием глюкокортикоидов, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Как проявляется?

По особенностям проявления выделяют два типа гипертонических кризов.

Кризы 1 типа - легкие и кратковременные. Пациенты жалуются на головные боли, головокружение, тошноту, возбужденное состояние, сердцебиение, дрожь в теле, тремор (дрожание) рук. На коже лица и шеи больных появляются красные пятна. Давление доходит до 180-190/100-110 мм рт. ст., повышается пульс, а также содержание адреналина и сахара в крови, увеличивается свертываемость крови.

Кризы 2 типа протекают тяжелее, длятся до нескольких дней. У больных развиваются сильнейшие головные боли, головокружение, тошнота, рвота, происходит кратковременное нарушение зрения. При обострении пациенты ощущают сжимающие боли в области сердца, парестезии (онемение, покалывание в теле), оглушенность, спутанность сознания. Резко повышается нижнее давление, а пульсовое давление (разница между верхним и нижним давлением) не растет. В это время увеличиваются свертываемость крови и уровень гормона норадренапина.

Как лечить?

Лечение больного с неосложненным гипертоническим кризом можно проводить амбулаторно. К числу состояний, которые требуют относительно срочного вмешательства, относится злокачественная артериальная гипертония (ЗАГ), когда нижнее давление превышает 120 мм рт. ст., что ведет к выраженным изменениям со стороны сосудистой стенки. А это провоцирует ишемию тканей и нарушает функцию органов. Все эти изменения сопровождаются дальнейшим выбросом вещества, вызывающего спазм сосудов, и еще большим повышением давления. Синдром ЗАГ обычно проявляется прогрессированием почечной недостаточности, снижением зрения, похуданием, неблагоприятными симптомами со стороны центральной нервной системы, изменениями свойств крови.

Основными осложнениями гипертонического криза являются сердечная астма, отек легких, инфаркт миокарда, инсульт. При устранении криза нужно не только снизить артериальное давление, но и предотвратить сердечнососудистые осложнения. Выбор препаратов для лечения зависит от степени поражения сердца, головного мозга, почек, органов зрения.

Артериальное давление должно быть снижено на 25% в первые 2 часа и до 160/100 мм рт. ст. в течение последующих 2-6 часов. Нельзя снижать давление слишком быстро, иначе может развиться ишемия (кислородное голодание) центральной нервной системы, почек, миокарда (сердечной мышцы). В итоге человек пострадает не столько от самого криза, сколько от неправильного лечения.

Что еще нужно знать?

При гипертоническом кризе нужно прежде всего вызвать «неотложку», а до приезда врачей желательно сделать следующее.

Удобно сесть с опущенными ногами.

Для снижения давления принять один из следующих препаратов:

  • каптоприл — 6,25мг под язык, при недостаточном эффекте принять препарат повторно по 25 мг через 30-60 минут;
  • клонидин (клофелин) -1,15 мг внутрь или под язык, повторно через 1 час по 0,075 мг;
  • нифедипин (коринфар, кордафен)-10мг;
  • гипотиазид — 25 мг или фуросемид — 40 мг внутрь;
  • при выраженном эмоциональном напряжении можно принять корвалол -40 капель или диазепам -10 мг внутрь;
  • при ишемической болезни сердца используют нитроглицерин (изосорбид динитрат или мононитрат) и пропранолол (метопролол, атенолол);
  • при неврологических расстройствах в качестве дополнительного средства может принести пользу эуфиллин.

Не применяйте неэффективные препараты — дибазол, папазол, иначе состояние может ухудшиться.

При резком повышении артериального давления когда не возникает неблагоприятных симптомов со стороны других органов можно воспользоваться препаратами с относительно быстрым действием (анаприлин — 20-40 мг под-язык, нитроглицерин).

Профилактика

При гипертонической. болезни лучше совсем отказаться от алкоголя. Многие сердечно-сосудистые лекарства и алкоголь не совместимы: ослабляется действие препарата, и защита снижается.

Мужчинам в день можно употреблять не более 50 г водки или 200 г сухого вина (лучше красного) или пол-литра пива. Для женщин доза алкоголя должна быть снижена наполовину.

Известно, что курение ускоряет развитие атеросклероза, способствует повышению давления, уменьшает содержание кислорода в крови, увеличивает число сердечных сокращений. Многие считают, что если бросить курить, то возникнет сильный стресс, который еще хуже курения. Это заблуждение. Тем, у кого больное сердце, нужно обязательно отказаться от сигарет, что принесет несомненную пользу, так как риск сердечно-сосудистых осложнений при этом быстро снижается.

Утренняя гимнастика, плавание, велосипед, коньки или лыжи, ежедневная ходьба на свежем воздухе по 40 минут тонизируют организм и восстанавливают здоровье. При гипертонической болезни не нужно заниматься тяжелыми гантелями и штангой. Дело в том, что чрезмерные физические упражнения могут привести к серьезным осложнениям.



Источник: narodnye-sredstva.ru
Просмотров: 444 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz