Суббота, 20.04.2024, 16:16
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 24 » Гипертонии :: Гипертонический криз лечение диета
03:10

Гипертонии :: Гипертонический криз лечение диета





Артериальное давление


Чем снизить давление?

"Смотри, нас трое - я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим легче будет одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один буду не в состоянии одолеть вас обоих".
Абуль Фарадж, сирийский врач, XII век.

Артериальное давление (АД) — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. У здорового человека оно составляет 120/80 мм рт. ст. (систолическое/диастолическое), а стойкое его повышение выше 140/90 мм рт. ст. могут быть симптомами различных заболеваний (в простейшем случае гипертонии). Разница между систолическим АД и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30-60 мм рт. ст. Итак, кровяное АД выражается двумя показателями, и если один из них выше нормы - это уже плохой показатель, даже если другой - в пределах нормы.

Повышенное АД свидетельствует о перевозбуждении нервной системы. Искусственное снижение АД таблетками в этой ситуации лишь усугубляет проблему, хотя и снимает на время головную боль. Снижение АД таблетками без особой надобности - это грубое вмешательство в работу головного мозга, всегда нарушающее нормальную работу сердечно-сосудистой системы и, безусловно, имеющее для мозга негативные последствия, поскольку приводит к ухудшению мозгового кровообращения. В результате ухудшается сон, ослабляется память, увеличивается раздражительность, нарастает перевозбуждение нервной системы. В конце концов, ухудшается выполнение мозгом функции регулятора работы сердечно-сосудистой системы.

Стадии заболевания гипертонии
Последние исследования в области генетики показали, что существуют три гена, дефекты и изменения в которых могут привести к гипертонической болезни. Установлено также, что в основе болезни лежит нарушение функционального состояния центральной нервной системы и других систем, оказывающих влияние на регуляцию тонуса сосудов. "Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению АД, нарушению тонуса сосудов головного мозга, сердца и др. Формирует церебральные, кардиальные и прочие проявления болезни" (КМЭ. Т. 1. С. 296). Клиническая картина или симптомы болезни зависят от стадии заболевания: начальной, статической и склеротической.

Первая, начальная, стадия характеризуется непостоянным и кратковременным повышением кровяного АД. Обычно при благоприятных обстоятельствах, т. е. не провоцирующих обострения, давление нормализуется. Какое-то время самочувствие больного может оставаться удовлетворительным настолько, что головные боли, тяжесть в голове, головокружения, приливы крови к голове, бессонница и сердцебиения, которые появляются порознь или в том или ином сочетании при изменении погоды, волнении или переутомлении, не воспринимаются как симптомы одной и той же болезни.

Вторая стадия - статическая, или стабильная. На этой стадии повышение кровяного АД устраняется не само по себе, а с помощью лекарств. Гипертоническая болезнь дает о себе знать гораздо чаще и нередко протекает в форме кризов. Гипертонический криз характеризуется острыми расстройствами мозгового кровообращения или сердечной недостаточностью при высоком АД. Обычно криз наступает либо в результате стресса (более чем в половине случаев криз развивается после эмоционального возбуждения), либо когда на аппарат регуляции влияет дополнительная нагрузка в виде смены погоды, приема алкоголя, физического перенапряжения и др.

Третья стадия - склеротическая - характеризуется стойкими нарушениями функций органов, обусловленными их диффузным поражением (например, склероз сетчатки глаз, нефросклероз), или очагами склероза, возникшими вследствие ишемических инфарктов, кровоизлияний. Резкое внезапное повышение АД может возникать на любой стадии гипертонической болезни, но на третьей ее стадии нагрузки на сердце и сосуды возрастают, так как все осложняется стойкими функциональными нарушениями других органов.

Длительная перегрузка сердца (а каждые лишние 10 мм ртутного столба - это значительное увеличение нагрузки на сердце и сосуды) может стать причиной острой сердечной недостаточности, расстройства мозгового кровообращения, коронарной недостаточности (стенокардии), атеросклеротического изменения сосудов (атеросклероза). Сердечная недостаточность может привести к приступам сердечной астмы, а атеросклеретическое изменение сосудов - к инсульту, инфаркту миокарда, нефросклерозу. Последний же приводит к нарушению функций почек и может стать причиной почечной недостаточности.

Лечение давления (гипертонии)

Лечение давления (в нормальном понимании этого слова обычным человеком) - это процесс, приводящий к выздоровлению, избавлению от болезни, или уж, по крайней мере, ее подавлению, то есть процесс, предполагающий если не полное устранение причины болезни, то хотя бы какое-то на нее (причину) воздействие.

Если гипертоническая болезнь в I стадии, то можно обойтись и без лекарств. Но есть то, что необходимо выполнять при любой стадии болезни: поддерживать нормальный образ жизни, испытывать физические нагрузки, следить за режимом питания и потребляемыми продуктами, контролировать свой вес.

лечение давления -медикаменты - Уральская Очанка - лечение давления - народные средства

Как показали исследования, физический труд, свежий воздух, здоровая пища при прочих равных условиях являются профилактикой заболевания гипертонической болезнью. Как правило, люди, страдающие этой болезнью, но придерживающиеся указанных выше правил, не доводят болезнь до III стадии. А следовательно, имеют больше шансов на излечение, "убежав" и от инфаркта, и от инсульта.

лечение давления - методы - лечение давления - снизить давление

Повышенное кровяное АД не возникает за один день и даже за месяц. Обычно проходят годы, прежде чем, при отсутствии наследственной предрасположенности к повышенному кровяному АД, появляется гипертоническая болезнь.

В той же мере и лечение повышенного давления (гипертонии) не ограничивается неделями и месяцами. Больному гипертонической болезнью нужно приготовиться к тому, что лечение давления может длиться годами с переменным успехом. Иногда приходится потратить всю жизнь, чтобы преодолеть болезнь, постоянно поддерживая себя в соответствующей форме.

лечение давления - Лечебное питание и диета при гипертонии - лечение давления

- снизить давление -


При артериальной гипертонии, как нетрудно догадаться, в первую очередь необходимо исключить из рациона или серьезно ограничить продукты, способствующие повышению АД. Полностью исключить рекомендуется:

  • продукты, содержащие кофеин в значительных количествах (крепкий чай, кофе, какао);

  • острые, соленые, копченые продукты и блюда, консервы, пряности;

  • жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, рыбий жир, твердые жиры, мороженое);

  • сдобу, торты, пирожные, в первую очередь с масляным кремом;

  • большинство субпродуктов (почки, печень, мозги);

  • алкогольные напитки. Хотя в последнее время все чаще появляются сообщения, что небольшие количества (до 200 грамм в день) хорошего сухого красного вина (но не водки или бормотухи!) не повредят, а скорее наоборот.

Серьезно ограничить при гипертонии надо употребление следующих продуктов:

  • поваренная соль. При гипертонии считается чуть ли не врагом номер один. Рекомендуется ограничить ее употребление 3-5 граммами в день (обычно "средний человек" съедает в день 10-15 грамм поваренной соли). При обострении болезни соль рекомендуется полностью исключить;

  • легкоусвояемые углеводы (сахар, варенье, мед, конфеты);

  • животные жиры (сливочное масло, сметану). Не менее 1/3 количества жиров должны составлять растительные масла;

  • жидкость (включая супы) - не более 1-1.2 литра в сутки.

В умеренных количествах можно употреблять картофель, фасоль, бобы, горох. Хлеб - до 200 грамм в день, главным образом черный.

А основу питания при гипертонии должны составлять:

  • нежирные сорта мяса, рыбы (преимущественно в отварном виде);

  • молоко, молочнокислые продукты, нежирный творог, нежирные сыры;

  • рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, пшенная);

  • супы: овощные вегетарианские, крупяные, молочные, фруктовые (с учетом общего количества употребляемой за день жидкости). Нежирные мясные супы рекомендуется употреблять не чаще двух раз в неделю;

  • фрукты, овощи (капуста свежая, квашеная белокочанная, огурцы свежие, помидоры, кабачки, тыква) в сыром, вареном виде, в виде винегретов, салатов с растительным маслом;

  • продукты, богатые липотропными веществами, калием и магнием (абрикосы, курага, яблоки и другие).

Особое значение диета при гипертонии приобретает в том случае, если повышенное АД наблюдается на фоне излишнего веса. А такое сейчас встречается все чаще и чаще. Есть данные (усредненные, конечно), что каждый лишний килограмм увеличивает артериальное давление на 1 мм.рт.ст. Диетическое питание при гипертонии, развивающейся на фоне ожирения, должно способствовать не только нормализации водно-солевого баланса и липидно-углеводного обмена, но еще и снижению массы тела.

При гипертонии в сочетании с ожирением рекомендуется снизить калорийность питания за счет, в первую очередь, уменьшения содержания жиров до 20-30% при повышении доли углеводов до 50-60%, но не за счет легкоусвояемых углеводов. Голодание и "жесткие" низкокалорийные диеты при гипертонии противопоказаны.

Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями необходим калий. Именно потребление калия способствует нормализации кровяного АД. Простой опыт показывает, что отказ от еды, насыщенной белками, и переход на продукты, богатые калием, при I и незапущенной II стадиях гипертонической болезни приводит к тому, что кровяное АД нормализуется полностью в течение нескольких месяцев (до полугода). Согласитесь, что срок для такой болезни небольшой и "игра стоит свеч". У людей с более высоким АД, отягощенным наличием других заболеваний, тоже наблюдается его снижение.

Следует помнить, что некоторые лекарства, назначаемые при гипертонической болезни (и других болезнях тоже), способны вымывать калий из организма (например, мочегонные средства). Когда одновременно вымывается и натрий - это хорошо. Для восполнения в организме калия необходимо употреблять в пищу масло (1/3) и растительные жиры (2/3).

Особенно рекомендуются кукурузное и подсолнечное масло. Они помогают сократить содержание в крови плохого холестерина. Рацион содержит 60 г белка: 2/3 из этого количества составляет животный белок, в том числе - белок куриного яйца; 300 г углеводов - из них 80 г сахара; 1 г натрия, т. е. соли, в продуктах, и 3,5 г калия в продуктах. Иногда врач прописывает и витаминные препараты, если требуется пополнить организм калием.

лечение давления - ДИЕТА- лечение давления

- снизить давление -

Больным гипертонической болезнью показаны, например, витамины С и Е, которые позволяют организму избавиться от плохого холестерина. Но с витаминами важно не "переборщить". Очень хорошо начинать день со стакана грейпфрутового или апельсинового сока. В течение дня выпивать еще 1 - 2 стакана яблочного или любого другого. Сок можно заменить соответствующим ему количеством фруктов. В сезон созревания ягод хороши малина, Черника, а уж клюква и брусника радуют нас от урожая до весны. Молочные продукты лучше употреблять обезжиренные или пониженной жирности. Это не только молоко и кисломолочные продукты, но и сыр с пониженным содержанием жира.

Нужно есть поменьше мяса, т. е. не считать его основным блюдом в рационе. И само мясо должно быть нежирным. Поэтому лучше птица, телятина. Мясо достаточно есть 1-2 раза в неделю. И лучше в отварном или тушеном виде. Жареное труднее усваивается, а главное, требует для обработки использование жира. То же можно сказать и о рыбе. Правда, рыбу можно есть чаще, чем мясо.

лечение давления -- Уральская Очанка -- лечение давления

- снизить давление -

КАПЛИ «УРАЛЬСКАЯ ОЧАНКА» - биологически активная добавка к пище, содержащая комплекс полифенольных соединений, выделенных из растения очанки.

Биологическое действие.
Повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, усиливает выработку антител. Обладает антиоксидантной и противовоспалительной активностями. Проявляет гипотензивные свойства, выражающиеся: в достоверном снижении артериального давления до целевого уровня при применении в течение 1-3 месяцев. При этом в течение первого месяца устраняются признаки вегетососудистой дистонии.

Клиническая оценка показала, что препараты «Уральская очанка» (капли, таблетки) обладают достоверным гипотензивным действием. Моно терапия препаратом приводит к снижению артериального давления и существенно улучшает качество жизни больных гипертонической болезнью (исчезает головная боль, шум в ушах, улучшается сон, аппетит, настроение). Препарат нетоксичен, не оказывает побочных эффектов, не вызывает аллергических реакций. Подробнее »

Купить КАПЛИ «УРАЛЬСКАЯ ОЧАНКА»

лечение давления - да - лечение давления - возможно - лечение давления - да - лечение давления

- снизить давление -



Источник: www.biocenter.ru
Просмотров: 1741 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz