Четверг, 28.03.2024, 12:20
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Гипотония :: Гипертонический криз при пониженном давлении
08:30

Гипотония :: Гипертонический криз при пониженном давлении





Гипотония

Пониженным артериальным давлением (врачи называют его еще артериальной гипотензией) считается такое состояние, при котором артериальное давление опускается ниже 100/60 мм рт. ст. у мужчин и ниже 95/60 мм рт. ст. у женщин. Для пожилых давление ниже 105/65 мм рт. ст. уже считается пониженным.

При этом в зависимости от индивидуальных особенностей организма пониженное давление может совершенно не беспокоить. Для гипотоников, чувствительных к перепадам давления, повышение его до 130/90 мм рт. ст. может сопровождаться симптомами гипертонического криза.

Даже у здорового человека в течение дня наблюдаются значительные колебания давления, но нормально работающий организм быстро приводит давление в порядок. Не обязательно пониженное давление будет признаком нарушенного здоровья. Встречается и так называемая физиологическая гипотония. При этом на фоне пониженного давления человек чувствует себя прекрасно, у него нормальная работоспособность, нет никаких жалоб. Чаще всего это встречается у спортсменов, лиц тренированных, организм которых привык переносить высокие нагрузки. При этом он начинает работать в более экономном режиме: уменьшается число сердечных сокращений, понижается давление.

Низкое давление может быть и наследственной особенностью, которая передалась от родителей. При этом за долгие годы работы в условиях пониженного давления организм приспособился к этому состоянию, органы и системы его работают в этих условиях нормально. Никаких жалоб на состояние здоровья у человека нет, и он может даже не подозревать о том, что у него пониженное давление.

У жителей некоторых географических районов пониженное давление является приспособительной реакцией к определенным климатическим условиям. Так, в высокогорных районах, где атмосферное давление отличается от нормального, у большинства местных жителей выявлено пониженное давление. В тропических странах в условиях жаркого климата низкое давление является вариантом нормы и обеспечивает нормальную работу организма.

Как и в случае повышенного давления, пониженное давление может являться симптомом каких-либо других заболеваний. При этом симптоматическое понижение давления может быть острым и хроническим.

По аналогии с гипертонической болезнью можно выделить гипотоническую болезнь. Врачи относят к этой группе людей, страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу.

Факторы риска гипотонии.

Зачастую предрасположенность к пониженному давлению передается по наследству от родителей, которые страдали этим недугом. В большинстве случаев эта проблема беспокоит женский пол. Склонность к пониженному давлению, как правило, наблюдается с детства. Такие дети вялы, малоподвижны, быстро устают в играх со своими сверстниками.

В подростковом возрасте, когда организм подвергается мощнейшей перестройке, пониженное давление встречается как показатель несовершенной адаптации вегетативной нервной системы в условиях изменения гормонального фона и бурного роста организма подростка.
Для гипотоников-взрослых характерна так называемая астеническая конституция — высокий рост и небольшой вес. В большинстве своем это худощавые люди с бледной кожей.

В основном гипотонией страдают люди, которые подвергались сильному и длительному психоэмоциональному напряжению. Другой возможной причиной может быть длительное умственное напряжение, в результате которого организм попадает в состояние декомпенсации. Перенесенная черепно-мозговая травма также может оставить после себя след в виде пониженного давления.

Производственные вредности, такие как высокий уровень шума, вибрация, перегревание, могут в свою очередь привести к нарушению в работе сосудодвигательных центров.

У многих людей, страдающих пониженным давлением, были выявлены разные варианты хронических инфекций носа и глотки (как, например, тонзиллит, фарингит, кариес и др.), которые приводят к понижению иммунитета и развитию других патологических процессов в организме. Многие гипотоники в детском возрасте перенесли тяжелые инфекции, возможно, их питание было нарушено. Такие стрессы для растущего и активно развивающегося организма не проходят бесследно, и в период зрелости обнаруживаются их отголоски, в том числе и в виде пониженного давления.

Патологически низкое давление часто регистрируют у людей, подвергшихся ионизирующему облучению.

Как и в случае повышенного давления, пониженное давление может являться симптомом каких-либо других заболеваний. При этом симптоматическое понижение давления может быть острым и хроническим.

Острое внезапное понижение артериального давления (сосудистый коллапс) возникает:

• при массивных кровотечениях, как наружных, которые можно без труда обнаружить, так и внутренних (когда в результате повреждения внутренних органов кровь изливается в полости организма, не связанные с внешней средой). При этом уменьшается объем циркулирующей крови, следовательно, понижается и артериальное давление;

• диарее или рвоте. Это наблюдается при инфекциях, отравлениях и др.;

• резко и значительно давление понижается при острой сердечной недостаточности, когда нарушается сократительная функция сердца (при обширном инфаркте миокарда, тяжелых миокардитах, кардиосклерозе, пороках сердца);

• при инфекциях, когда в организм попадает большое количество возбудителя, под действием токсинов которого может развиться септический шок;

• при травмах понижение давления может быть результатом не только кровотечения, но и нарушенной иннервации сосудов;

• при травмах спинного мозга резко понижается сосудистый тонус, что может стать причиной падения давления и развития шока;

• при интоксикации некоторыми химическими веществами (барбитуратами, фенотиазинами и др.), а также при использовании лекарственных препаратов для проведения анестезии, при применении ряда гипотензивных препаратов;

• при аллергии с развитием анафилактического шока;

• при острой эндокринной недостаточности, связанной с пониженной вы-
работкой эндокринными железами гормонов. Резкому падению артериального давления, как правило, предшествует постепенное нарастание симптомов болезни (надпочечниковый криз при болезни Аддисона).

Хроническое симптоматическое понижение артериального давления наблюдается:

• при хронической надпочечниковой недостаточности (болезни Аддисона);

• при пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе);

• в пожилом возрасте при выраженном атеросклерозе;

• при некоторых пороках сердца и сосудов;

• при анемии;

• при гиповитаминозах;

• при различных заболеваниях спинного мозга (амиотрофическом боковом склерозе, сирингомиелии, спинной сухотке), периферических нервов (поражении при сахарном диабете);

• при приеме препаратов, которые нарушают передачу нервного импульса (ганглиоблокаторов или других гипотензивных препаратов).

Симптомы гипотонии.

Большинство неприятных симптомов при пониженном давлении связаны с нарушением кровообращения в сосудах мозга. При снижении тонуса мелких артериальных сосудов увеличивается приток артериальной крови к головному мозгу. При прохождении по артериям пульсовой волны крови их стенки растягиваются. При этом ощущается пульсирующая боль в висках, реже — в области затылка.

В случаях, когда понижается преимущественно тонус мелких венозных сосудов, они находятся в расслабленном состоянии, нарушается отток венозной крови от мозга. Боль ощущается в области затылка, и многие описывают ее как чувство тяжести.

Боль может нарастать, разливаясь по всему затылку, приобретать распирающий характер. Появление такого характера боли может быть спровоцировано натуживанием, горизонтальным положением тела, положением с низко опущенной головой, т. е. любой ситуацией, когда затруднен отток венозной крови от головного мозга. Время появления таких болей — утро. В этот период тонус вен всегда снижен. Однако стоит встать, начать двигаться, даже просто заниматься обычными делами, как повышается тонус внутричерепных вен, облегчается отток крови от головт ного мозга. Поэтому боль постепенно уменьшается и через несколько часов полностью исчезает.

Но может беспокоить и боль другой локализации (в области лба, тяжесть в висках). Нередко встречаются и мигренеподобные боли, когда боль локализуется в одной половине головы, может сопровождаться тошнотой, рвотой. Она носит тупой и постоянный характер. Многие отмечают появление жалоб при перемене погоды, в период магнитных бурь.

Нередко беспокоят головокружение, потемнение в глазах, особенно при резком вставании с постели. У некоторых гипотоников бывают обмороки, но это встречается редко.

Еще один симптом, который часто встречается у гипотоников, — слабость, быстрая утомляемость. К концу рабочего дня эти люди ощущают снижение работоспособности, беспокоят рассеянность, снижение памяти. В результате замедления тока крови падает жизненная активность организма.

Нередко такие люди раздражительны, эмоционально неустойчивы, подвержены резким перепадам настроения, - склонны к депрессиям. Пониженный тонус сосудов вызывает определенные нарушения и в работе сердца, что может проявляться болями за грудиной и в сердечной области. Эти неприятные ощущения носят постоянный характер, могут сопровождаться сердцебиениями и ощущениями перебоев в работе сердца, не связанными с физической или нервной нагрузкой.

Гипотоникам как будто не хватает воздуха, они постоянно зевают. Чаще ощущения нехватки воздуха бывают при нагрузке физической.

У гипотоников часто отмечаются похолодание и онемение рук и ног, повышенная чувствительность к жаре и к холоду. Такие люди с трудом переносят как жаркое лето, так холодную погоду осенью и зимой.

Гипотоников могут беспокоить боли в мышцах и суставах, потливость, расстройства стула, неприятные ощущения со стороны внутренних органов.

Многие из них жалуются на расстройства сна: в одних случаях это бессонница, в других — повышенная сонливость.

У некоторых мужчин, страдающих пониженным давлением, отмечено снижение половой потенции, а у женщин — нарушение менструального цикла.

Стоит отметить, что показатели артериального давления у гипотоников -не всегда понижены, отмечаются его колебания. Соответственно изменению давления меняется и самочувствие. Для всех симптомов гипотонии характерны непостоянство и изменчивость. Не всегда все описанные жало- . бы беспокоят человека одновременно. Они могут чередоваться, меняется их выраженность.

В большинстве случаев самым тяжелым периодом для людей с пониженным давлением является утро. Гипотоники просыпаются вялыми, вовсе не отдохнувшими. Лишь через несколько часов они постепенно приходят в себя, активизируются. Дело в том, что венозные сосуды могут играть роль депо для крови. Во время ночного сна, когда тонус вен понижен, они растягиваются, а часть крови депонируется в них. Когда утром вы встаете, начинаете двигаться, то благодаря сокращениям скелетных мышц кровь из вен выталкивается в сосудистое русло, следовательно, артериальное давление повышается, нормализуется самочувствие.

Но ближе к концу рабочего дня у гипотоников снова наступает спад актив-
ности, работоспособность снижается, появляются слабость и сонливость.
Если хроническая гипотензия является симптомом какого-либо другого заболевания, то, кроме обычных жалоб гипотоников, обычно есть и другие симптомы, которые беспокоят человека.

Так, если пониженное артериальное давление связано с пороками сердца, обязательно будут и признаки недостаточности кровообращения.

Осложнения при гипотонии.

В редких случаях возможны даже так называемые гипотонические кризы. Это состояние может провоцироваться нервно-психическим перенапряжением, значительной физической нагрузкой и другими факторами. Криз длится от 10 мин и более, может сопровождаться болями или чувством замирания в области сердца, ощущением нехватки воздуха, головокружением. Кожа при этом бледная и влажная. Артериальное давление понижено, частота пульса может также уменьшаться. После окончания криза и нормализации давления еще некоторое время сохраняются выраженная слабость, заторможенность, сонливость.

Острое понижение давление опасно не само по себе, а развитием шока. Это состояние, когда пониженное давление и нарушение кровообращения в тканях приводят к развитию серьезных нарушений в работе клеток. К сожалению, в некоторых случаях последствия этого состояния могут быть необратимы, и, несмотря на усилия врачей и нормализацию кровяного давления, функция клеток так и не восстанавливается.

Состояние резкого понижения давления требует неотложной медицинской помощи, так как только своевременно начатое лечение может восстановить нормальную работу органов и тканей.

Острое падение артериального давления независимо от причины имеет много общих проявлений. В первую очередь это бледность не только кожных покровов, но и слизистых оболочек. При этом за счет нарушения кровоснабжения кожа становится холодной, иногда влажной. Лицо осунувшееся. Человек ощущает головокружение, потемнение в глазах, жажду, сухость во рту, нарастающую слабость, беспокойство, иногда страх.

В этой ситуации в первую очередь необходимо измерить артериальное давление. Если сделать это в настоящий момент не представляется возможным, косвенную информацию может дать определение пульса: он будет учащен, слабого наполнения. Дыхание также учащается.



Источник: www.ozdorove.ru
Просмотров: 3133 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz