Пятница, 19.04.2024, 19:55
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Лечебный массаж при повышенном давлении :: Гипертонический криз массаж
05:57

Лечебный массаж при повышенном давлении :: Гипертонический криз массаж





Стойкое повышение артериального давления существенно увеличивает опасность развития инфаркта миокарда и инсульта. К сожалению, значительное число жителей развитых стран страдают артериальной гипертензией из-за хронического стресса, неправильного питания и нездорового образа жизни.

В арсенале врачей имеется много лекарственных средств, позволяющих снизить давление до нормальных показателей, однако такие лекарства необходимо принимать постоянно, кроме того, они обладают различными побочными эффектами.

По этой причине лечебный массаж, способный оказать гипотензивное воздействие, является ценным дополнением лечения гипертонической болезни, особенно на ранних стадиях. Этот вид массажа полезен также в фазе так называемой прегипертонии – когда давление имеет выраженную тенденцию к повышению, но еще не достигло значений, позволяющих утверждать о появлении гипертензии.

Отличительной особенностью лечебного массажа при артериальной гипертензии является отсутствие интенсивных движений, оказывающих глубокое воздействие на ткани. В данном случае массаж направлен на расслабление и успокоение центральной нервной системы, возбуждение которой самым тесным образом связано с патологическим сужением кровеносных сосудов при гипертонии.

Вначале следует массировать область шеи и воротниковой зоны, затем переходить к обработке спины. Необходимо тщательно и неторопливо массировать каждую мышцу, используя при этом все приемы из арсенала массажистов – поглаживание, выжимание и разминание.

Массаж не следует проводить пациентам в период острого гипертонического криза, а также в том случае, когда, кроме гипертонии у больного имеется тяжелая форма сахарного диабета.



Источник: www.health-ua.org
Просмотров: 460 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz