Пятница, 19.04.2024, 18:09
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 17 » Симптомы и признаки гипертонического криза :: Гипертонический криз онемение конечностей
18:53

Симптомы и признаки гипертонического криза :: Гипертонический криз онемение конечностей





Симптомы и признаки гипертонического криза

Основным, но как уже было сказано, не строго обязательным симптомом гипертонического криза является внезапное и значительное повышение артериального давления .

Неосложненный гипертонический криз обычно начинается с резкого возникновения сильной пульсирующей головной боли , часто она сопровождается головокружением и расстройством зрения («мушки в глазах»), тошнотой и однократной рвотой. Эти симптомы связаны с нарушением местного мозгового кровотока. Больного охватывают чувство страха, беспокойство, нездоровое возбуждение. Больной чувствует жар, у него усиливается потоотделение. В следующий момент он ощущает холод и дрожь в конечностях. Вообще такие симптомы, как чувство «внутренней дрожи», холодный пот, озноб с эффектом «гусиной кожи» считаются крайне характерными для этого вида гипертонического криза . У больного возникает чувство нехватки воздуха, начинается одышка . Иногда приступ сопровождается болями в области сердца . Кожа покрывается красными пятнами, особенно на лице, шее и руках. Учащается пульс . Резко и сильно поднимается давление, особенно систолическое (верхнее).

Что касается осложненных кризов, они обычно развиваются постепенно и могут длиться значительное время (до нескольких дней). Осложненный гипертонический криз , как правило, начинается с ощущения тяжести в голове, сонливости, звона в ушах. Больного мучают такие симптомы, как сильная головная боль, иногда с головокружением, тошнота и рвота. Нередко возникают нарушения зрения и слуха, нарушения сознания (заторможенность, замедление реакции и т.д. вплоть до потери сознания). Сильны боли в области сердца . Часто признаком осложненного гипертонического криза является возникновение одышки , так называемой ортапноэ : больному не хватает воздуха и он страдает от удушья, слышны влажные хрипы в легких. Одышка становится исключительно сильной в положении больного лежа, но ослабевает, если придать ему полусидячее положение.

Нередки для осложненного гипертонического криза и такие признаки как слабость в конечностях, онемение губ и языка, нарушения речи. При осложненном гипертоническом кризе больной выглядит совсем иначе, чем при неосложненном: его кожа становится холодной и сухой, лицо приобретает иссиня-красный цвет. Пульс для этого вида гипертонического криза обычно не изменен. Давление поднимается не так резко и не так сильно, как при неосложненном гипертоническом кризе, но симптомы осложненного гипертонического криза обычно сохраняются после снижения давления, иногда в течение нескольких дней. Осложненный гипертонический криз может протекать по церебральному, коронарному или астматическому варианту. В случае церебрального осложненного гипертонического криза главной «жертвой» криза становится головной мозг. В случае коронарного и астматического варианта гипертонического криза — сердце . Коронарный вариант одолженного гипертонического криза поражает венечные (коронарные) артерии , астматический вариант — левожелудочковую область сердца .

Кроме уже известного нам деления гипертонических кризов на две разновидности (осложненный и неосложненный), существует классификация гипертонических кризов по их клиническим проявлениям (ее автор — М. С. Кушаковский). По этой классификации выделяются три основных клинических разновидности гипертонических кризов: нейровегетативный, отечный и судорожный.

Симптомы нейровегетативного гипертонического криза связаны с влиянием большого выброса в кровь адреналина . При кризе такого типа больной сильно возбужден, беспокоен, испытывает чувство страха. Может подняться невысокая температура, кожа увлажнена, руки дрожат. Повышение давления происходит в основном за счет увеличения систолического (верхнего) давления.

Отечная разновидность гипертонического криза чаще встречается у женщин, ее провоцирует обычно употребление большого количества жидкости и поваренной соли. При этом варианте гипертонического криза повышается как верхнее, так и нижнее давление. Основным симптомом, как понятно из названия, являются отеки лица и рук. Кроме этого наблюдается мышечная слабость, сонливость, заторможенность больного.

Самым редким и самым опасным является судорожный вариант гипертонического криза . Он возникает при уже упоминавшейся нами ранее гипертонической энцефалопатии , осложненной отеком головного мозга . Этот вариант возникает при тяжелом течении гипертонической болезни и иногда его следствием становится кровоизлияние в мозг. Проявляется он судорогами больного и потерей сознания.

Больному с гипертоническим кризом любого вида требуется неотложная медицинская помощь, потому что, как мы видим, это осложнение гипертонической болезни может быть проявлено крайне разнообразно и в некоторых тяжелых случаях способно представлять прямую угрозу для жизни больного.

Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз. Нужна консультация врача!
  • Позвоните прямо сейчас: (495) 225-52-05 и запишитесь на прием к Нашим врачам
  • Обратитесь в любой из Наших центров
  • Выберите себе подходящую программу лечения или удобный тариф


Источник: kardiologia.policlinica.ru
Просмотров: 1221 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz