Суббота, 27.04.2024, 19:15
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 25 » Гипертонический криз :: Гипертонический криз инсульт
17:19

Гипертонический криз :: Гипертонический криз инсульт





гипертонический криз инсульт

Гипертонический криз


Гипертонический криз может нести реальную угрозу, если не правильно себя вести. Причем это касается не только самого «страждущего», а и его окружающих. А в чем заключается правильность поведения, поведал нам Александр Энгельсович Эртман – кандидат медицинских наук, который ассистирует на кафедре факультетской терапии при СПбГМУ им. ак-ка. Павлова.

Не смотря на сложность и не предсказуемость криза, все же контролировать его приступы можно. Для этого, необходимо регулярно измерять давление и не допускать его повышения выше 140/90 мм ртутного столбика. Далее, если имеет место гипертония, нужно постоянно принимать соответствующие лекарства, а не только тогда, когда уже совсем плохо. Это, кстати, распространенная ошибка многих гипертоников. А если криз все же, настиг, следует выполнить, ниже следующие рекомендации.

гипертонический криз фотоПервое на что необходимо обратить внимание, это то, действительно ли имеет место криз. Если у больного наблюдается только высокое давление – это еще не криз. А вот если высокое давление сопряжено с мигренью, головокружением и рвотой, значит, самое время принять антикризовые методы, так как может развиться инсульт. А метода здесь только два – вызов кареты «скорой помощи» и первая помощь, оказываемая до приезда «помощи». И так, до приезда медсестры можно сделать горячую ванночку для ног. Это поможет снизить давление за счет «ухода» части крови к ногам. Одновременно необходимо принять таблетку, например, Нифедипин, Коринфар, Адалат и Фенигидин. Любая из этих таблеток разжевывается либо кладется под язык до полного растворения во рту. Действие лекарства должно наступить максимум через полчаса. Если через этот промежуток времени давление не упало – можно принять еще одну таблетку таким же способом. Данные лекарства имеют, так сказать, «побочные действия», которые выражаются в «приливах» к лицу и рукам, тахикардии, повышении температуры – это нормально и быстро минется. Если одного из перечисленных препаратов не оказалось рядом, можно принять Каптоприлом, который так же, как и предыдущие разжевывается и не запивается. Доза этого лекарства составляет 25мг. Данное снадобье быстро попадает в кровь и действует не замедлительно. А коль эффект не последовал, можно повторить прием. Таким же образом принимается Эланаприл, правда в меньшей порции, которая составляет 5 – 10мг. Ежели ни одного из перечисленных препаратов не оказалось в момент приступа, можно ввести нитроглицерин, который наверняка есть у каждого гипертоника. Одно НО! Данный препарат может вызвать мигрень, поэтому его следует комбинировать с валидолом, который уменьшит такую реакцию. ВАЖНО! Принимая таблетки, ненужно фанатизма. Одновременный прием горсти пилюль спровоцирует сосудистый коллапс – резкое и сильное снижение давления, что может нарушить работу внутренних органов.

И на конец, все заявленные методы – это первая помощь до приезда врача. Да, возможно его помощь не понадобиться, но дождаться и пройти обследование, все же следует. И никакой самостоятельной борьбы с гипертоническим кризом!




Источник: www.tibeta.com.ua
Просмотров: 601 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz