Суббота, 27.04.2024, 21:16
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Гипертонические кризы :: Гипертонический криз энцефалопатия
12:52

Гипертонические кризы :: Гипертонический криз энцефалопатия





Если резко повысилось артериальное давление, немедленно лягте в постель и вызовите врача, желательно кардиолога.

Основным фактором риска ишемической болезни сердца и мозгового инсульта считается сегодня гипертоническая болезнь. Особенно высок уровень заболеваемости в индустриально развитых странах. Опираясь на данные многочисленных исследований, проведенных у в стране и за рубежом, можно сказать, что артериальной гипертонией страдает 10—15% взрослого населения. Но ранние симптомы гипертонической болезни весьма скудны, так что эти цифры, видимо, значительно выше.

Среди клиницистов по-прежнему широко дискутируются вопросы о том, когда эффективна только так называемая немедикаментозная терапия, например, аутотренинг, а на какой стадии следует подключать лекарственные препараты. Однако при гипертонической болезни возникают такие состояния, которые требуют неотложной медицинской помощи.

Гипертонические кризы, сопровождающиеся особенно интенсивным подъемом артериального давления. Вполне естественно, что клинические проявления такого состояния во многом зависят от возраста больного, других сопутствующих заболеваний. Но есть и общие черты, на которые страдающие артериальной гипертонией и их родственники должны обращать внимание, чтобы вовремя принять меры.

Есть три основных варианта критического состояния: нейровегетативный кризис; кризе, вызванном нарушением водно-солевого обмена, и кризе, протекающей с гипертонической энцефалопатией.

Первые два возникают, как правило, на фоне удовлетворительного самочувствия и длятся от нескольких минут до нескольких часов.

Для НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОГО КРИЗА характерны сильная головная боль, локализующаяся преимущественно в затылочной области, головокружение. Перед глазами мелькают мушки, а все окружающие предметы покрываются как бы пеленой или сеткой. Особенно изнуряющая боль в левой половине грудной клетки, одышка. Часто в такие минуты больные возбуждены, их охватывают беспокойство, тревога. Иногда повышается температура тела.

Если подобное состояние вы испытали впервые, конечно, надо немедленно лечь и вызвать врача на дом. Но когда описанная выше клиническая картина вам знакома, вы уже побывали на консультации у кардиолога и тактика лечения определена до прихода врача примите назначенные препараты. Заканчивается такой криз учащением мочеиспускания, во время которого отходит большое количество светлой мочи.

При КРИЗЕ, СОПРОВОЖДАЮЩЕМСЯ НАРУШЕНИЕМ ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА, больные становятся вялыми, скованными. У них набухают верхние веки, отекает лицо и даже как бы напрягается кожа на руках. Нередко возникновению такого приступа предшествует избыточный прием соленой пищи или жидкости.

Как правило, названные выше два варианта гипертонических кризов бывают у молодых людей, не страдающих сопутствующими заболеваниями других органов. Но такая относительно нетяжелая форма артериальной гипертонии и отсутствие симптомов поражения мозга вовсе не означают, что можно отнестись к себе легкомысленно и «переждать» ухудшение самочувствия.

Безусловно, все может обойтись и без последствий. Но никто не застрахован от последующего приступа стенокардии вплоть до развития инфаркта миокарда или нарушения мозгового кровообращения, заканчивающегося инсультом.

Поэтому пациент в состоянии гипертонического криза, независимо от тяжести проявлений, должен лечь в постель, вызвать врача.

И, наконец, о наиболее тяжелом варианте гипертонического КРИЗА, ПРОТЕКАЮЩЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ. Он возникает у страдающих тяжелыми формами артериальной гипертонии, атеросклерозом сосудов мозга. Начинается криз внезапно с резкой головной боли, особенно в затылочной области. У больного путается сознание, он дезориентирован в пространстве, возможны даже судороги. Криз длится от нескольких часов до нескольких суток. После снижения артериального давления нередко отмечается ухудшение зрения, появляются симптомы нарушения мозгового кровообращения.

В основе гипертонической энцефалопатии лежит отек мозга. Поэтому речь идет о срочной госпитализации и немедленной интенсивной терапии. Оставлять больного в таком состоянии дома опасно для его жизни. Ведь после кратковременного снижения давления и некоторого улучшения общего состояния, особенно когда нарушаются постельный режим и предписанный врачом распорядок дня, возможны внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияния, развитие коматозного состояния.

Гипертонические кризы, независимо от их происхождения, опасны тем, что могут осложниться инфарктом миокарда, отеком легких, что обычно бывает у пациентов с сопутствующим атеросклерозом. Одно из наиболее грозных осложнений — расслоение аневризмы аорты, когда спасти человека практически невозможно.

Но если не полностью исключить, то по крайней мере сократить частоту возникновения кризов — в ваших руках. Конечно причины их настолько многообразны и индивидуальны, что практические рекомендации — только в компетенции лечащего врача. Но, безусловно, некоторые общие советы можно дать и заочно.

Довольно часто провоцирует гипертонические кризы неправильное отношение к гипотензивной терапии, так называемый синдром отмены. Если пациент прекращает принимать препарат резко, а не по указанной врачом схеме, артериальное давление может резко повыситься вновь и даже до более высокого уровня. Поэтому лечение должно всегда проходить под контролем специалиста. Отменять гипотензивные препараты или заменять одно лекарство другим самовольно чрезвычайно опасно!

Многие больные знают, как резко подскакивает артериальное давление после нервных срывов. Поэтому родственники и коллеги страдающих артериальной гипертонией должны стараться всячески избегать конфликтных ситуаций. Но когда очевидно, что неприятный разговор неизбежен, примите рекомендованные вам врачом гипотензивные препараты заблаговременно.

Максимально сократите в своем рационе соль. Пищу во время приготовления вообще не солите, присаливайте ее слегка на столе из расчета 1/4 чайной ложки соли в день.

Когда собираетесь в отпуск, постарайтесь не менять привычную для вас климатическую зону. Не имеет значения, едете ли вы на юг или на север, на море или в горы. Неизвестно, как отреагируют ваши сосуды на смену атмосферных условий: давления, влажности, перепада дневной и ночной температур.

Естественно, что спазм сосудов, вызванный никотином, опасен чрезвычайно. Последствия его непредсказуемы. Поэтому, если вы курите, постарайтесь самостоятельно или с помощью специалиста отказаться от этой вредной привычки.



Источник: www.100let.net
Просмотров: 610 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz