Пятница, 29.03.2024, 03:56
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 30
Просмотров: 654 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Гипертонический криз. Лечение

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАЗВИЛСЯ КРИЗ

Развитие криза отличается резким повышением артериального давления, что приводит к выраженным нарушениям кровообращения в головном мозге или острой сердечной недостаточности. Признаки гипертонического криза:

— сильнейшая головная боль, головокружение, двоение в глазах, мелькание пятен, мушек, преходящие нарушения зрения вплоть до слепоты, тошнота, рвота;

— одышка, боли и перебои в работе сердца, сердцебиение;

— озноб, дрожь, чувство жара, резко возникшая потливость;

— индивидуально высокие показатели артериального давления.

Возникновение этих симптомов у больного гипертонической болезнью требует экстренных врачебных мер. Пациенту следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи». Но в ожидании ее приезда не следует сидеть сложа руки. Действуйте в следующем порядке:

— измерьте артериальное давление;

— уложите заболевшего в постель с прип ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Схемы лечения гипертонических кризов

Можно рекомендовать следующие ориентировочные схемы лечения гипертонических кризов (при этом каждое последующее назначение подразумевает неэффективность предыдущего). Эти схемы можно использовать как на догоспитальном этапе, так и в стационаре.

Схема лечения судорожного криза

Лазикс 60-80 мг внутривенно плюс дроперидол 1 мл внутривенно или внутримышечно плюс пентамин 0,5-1 мл внутривенно медленно (под контролем АД), через 20-30 минут седуксен 10-30 мг внутривенно на физиологическом растворе или 5% глюкозе.

При неэффективности этого лечения вводят в/в капельно арфонад в дозе 150-200 мг на 200 мл 5% раствора глюкозы со скоростью 30-60-100 капель в минуту.

Гипертонический криз у лиц молодого возраста (с преобладанием нейровегетативной симптоматики)

Клофелин 1 мл в/в или 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Гипертонический криз - это внезапное ухудшение состояния, обусловленное резким повышением артериального давления. Гипертонические кризы чаще всего возникают при симптоматических артериальных гипертензий (острый гломерулонефрит, системные заболевания соединительной ткани, вазоренальная патология, феохромоцитома, черепномозговые травмы и др.).

У детей и подростков выделяют гипертонические кризы двух типов.

  • Первый тип гипертонического криза характеризуется возникновением симптомов со стороны органов-мишеней (ЦНС, сердце, почки).
  • Второй тип гипертонического криза протекает как симпатоадреналовый пароксизм с бурной вегетативной симптоматикой.

Клиническая картина гипертонического криза характеризуется внезапным ухудшением общего состояния, подъёмом САД (более 150 мм рт.ст.) и/или ДАД (более 95 мм рт.ст.), резкой головной болью. Возможны головокружение, нарушение зрения (пелена перед глазами, мелькание мушек), тошнота, рвота, о ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Принципы лечения гипертонических кризов

Для правильного выбора лечения необходимо:
  • оценить тяжесть и остроту клинической картины ГК, характер воз­можных осложнений
  • выявить основные причины острого повышения АД
  • выбрать гипотензивное средство
  • выяснить привычный «рабочий» уровень АД, в частности, диастоли­ческого
  • наметить степень и скорость снижения АД


Цель терапии гипертонического криза: дозированное снижение артериального давления на 20 — 25% в тече­ние 2 — 6 часов

Перечень, вопросов обязательных при диагностике гипертонических кризов

Регистрировались ли ранее подъемы артериального давления?
Как правило, гипертонический криз — это обострение сим­пто­мов, присущих артериальной гипертен­зии, однако нередко боль­ные не знают о наличии у них забо­левания

Каковы привычные и мак­симальные цифры артериального давления?
Как правило, при гипертоническом кризе уровень диа ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

17 Окт 2012 г.

Гипертонический криз – что это такое?

Автор: admin : Рубрика: Сосудистые заболевания

Гипертоническим кризом называют резкий скачек АД вверх. В основном развивается у тех больных, кто не получал нужного лечения или у тех кто прекратил принимать гипотензивные препараты.

Причины гипертонического криза различны: психоэмоциональный стресс, несоблюдение норм питание (избыток в пище соли и жидкости), влияние погодных условий, выраженное резкими изменениями погоды.

Приблизительно у трети людей больных гипертонией случается гипертонический криз. Причем часто он является единственным симптомом болезни.

Различают два вида гипертонического криза.

1. Неосложненный – признаки заболевания, как объективные, так и субъективные, практически не заметны и минимальны.

2. Осложненный – выраженная симптоматика вегетативны ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Особенности сопровождения лежачих больных при перевозке

Больные с ограниченными физическими возможностями нуждаются в специальном медицинском обслуживании и психологической помощи. Осуществляться транспортировка лежачих больных должна только силами специальной службы, в состав которой входят квалифицированные сотрудники без медицинского образования.

До момента перевозки врач должен определить состояние тяжести пациента и обеспечить минимальный риск при транспортировке. Существуют свои правила, в соответствии с которым проводится перевозка больных с инсультами, инфарктами, переломами шейки бедра и ребер, гипертоническим кризом, подозрением на перитонит и другими состояниями.

Если специалист определит, что здоровье пациента в настоящий момент является нестабильным и перевозка может усугубить тяжесть процесса, в транспортировке будет отказано. Исключение составляют случаи, когда перевозка больных является жизненным показание ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Механизм воздействия горчицы: проникая в кожу пациента, эфирное горчичное масло раздражает ее и расширяет кожные кровеносные сосуды, приводит к рефлекторному расширению кровеносных сосудов внутренних органов.

Показания: при болях, острых воспалительных процессах органов дыхания: пневмонии, бронхиты, плевриты. Заболевания мышц, нервной системы, невралгии, невриты, остеохондроз, гипертонический криз, при болях в сердце.

Противопоказания: кровотечения, заболевания кожи, опухоли различной этиологии, аллергические реакции на эфирные масла, нарушение целостности кожных покровов, гипертермия.

Оснащение: горчичники, лоток с водой температурой 40-45°С, лоток для отработанного материала, полотенце, марлевые салфетки, термометр для измерения температуры воды.

Обязательное условие: перед применением следует проверить качество горчичников, срок ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

28 апреля, 2012 - 21:48 — НатальяD

Добрый вечер Людмила, спасибо за Вашу поддержку!
Умом то я понимаю, что времени прошло очень мало, что бы успокоиться и не горевать, но ум с сердцем сейчас на дружат, очень тяжело концентрироваться и вообще понимать чего я собственно хочу. А сейчас я хочу всех котов на свете особенно больных, раненых и недолюбленных. Муська конечно в это число входит и первая на очереди. Мне кажется она будет у меня через пару недель.
Теперь про моего драгоценного Пусика! Когда я его увидела в нашем подъезде он был уже взрослый, но очень молоденький. Я предположила что он был годовалый на глазок ( я не эксперт). Он был половозрелый и хотел кошечку, при этом издавал утробные звуки. Я умудрилась проходить мимо него наверное месяц, хотя видела как он отчаянно бросался в открытые двери квартир и был естественно выставлен. Я все наделяясь, что его кто нибудь возьмет, но добровольцев не было. Вдруг я решилась - в один момент! Я не думала связывать ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Острая гипертоническая энцефалопатия (гипертензивная энцефалопатия)

Острая гипертоническая энцефалопатия представляет осложнение тяжелой хронической артериальной гипертонии или быстрого значительного подъема артериального давления. В настоящее время она встречается очень редко, что, по-видимому, обусловлено высокой эффективностью современных гипотензивных средств при лечении артериальной гипертонии.

Этиология и патогенез. Болезнь развивается при злокачественном течении артериальной гипертонии, при отмене гипотензивных препаратов, приеме симпатомиметических средств, заболевании почек, феохромоцито-ме, синдроме Кушинга, токсикозе беременных, расслоении аорты, узелковом периартериите. Заболевание возникает на фоне очень высокого артериального давления (диастолическое артериальное давление выше 120 мм рт. ст.) вследствие срыва ауторегуляции мозгового кровообращения.

Предполагается, что срыв ауторегуляции приводит к расширению цереб ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Здравствуйте!Мне 54 года.В последний месяц участились гипертонические кризы.Гипертоническая болезнь уже 10 лет,постоянно пью таблетки.Давление иногда немного повышалось,но не на долго.До сего времени к врачам обращалась очень редко..Менеопауза наступила в 40 лет.Но в последнее время происходит что-то не понятное:вдруг ни с того ни с сего начинаются какие то приливы,лицо горит,давление резко повышается,начинается дрожь в руках и ногах.Давление резко поднимается до 160-180 мм,сжимает в груди...

Здравствуйте доктор. Мне 24 года. С гипертоническим кризом я попал в больницу в кардиоотделение (впервые в жизни). Выписали через 1 недели как здорового. Суть вопроса в том, что после давления я никак не могу вернуться к нормальной жизни.Мне все время кажется, что со мной опять случится беда, а врачей рядом не будет.При этом возникают неприятные ощущения тошнота, начинают дрожать колени, трястись руки, сердце быстро стучит. Как перебороть свой страх и тревожность и таких странных ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Инсульт — это поражение (закупорка тромбом или разрыв) крупных кровеносных сосудов мозга. Тяжелое заболевание, ведущее к потере чувствительности, нарушениям речи и деятельности мозга.

Симптомы инсульта:

  • интенсивная головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение чувства равновесия или координации движений, двоение или «мушки» в глазах;
  • слабость или потеря чувствительности на лице, в руке или ноге;
  • внезапное нарушение зрения.

До приезда врачей нельзя давать больному ношпу и другие сосудорасширяющие препараты. Рекомендован прием каптоприла или коринфара, также глицина или ноотропила. Следует открыть окно, обеспечив приток свежего воздуха, и уложить больного ровно, но так, чтобы его голова была отклонена набок.

При повышенном внутричерепном давлении из организма плохо выводится жидкость и создается дополнительная нагрузка на сосуды головного ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Гипертонический криз может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Как помочь больному человеку в этой ситуации?

Гипертонический криз возникает обычно у людей с гипертонической болезнью, часто после волнения, особенно связанного с отрицательными эмоциями, после физических перегрузок, при перемене погоды. Криз может произойти и без видимых причин. Повышение давления сопровождается тошнотой, шумом в ушах и в голове, головокружением, головной болью, слабостью. Могут появиться неустойчивость походки, ощущение жара, усиленное сердцебиение, боль в сердце, ощущения сжимания за грудиной и нехватки воздуха, нарушения слуха и зрения. Криз может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Как помочь больному человеку в этой ситуации?

Измерьте давление. Выясните у больного, какое давление для него обычно. Если он своего «рабочего» давления не знает, а давление у него выше, чем 150/90, можно считать, что причина плохого самочувствия — гипертонический криз ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: commuster | Дата: 30.12.2013

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz