Воскресенье, 28.04.2024, 19:10
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 20 » Гипертонический криз :: Лечение гипертонического криза в домашних условиях
11:07

Гипертонический криз :: Лечение гипертонического криза в домашних условиях





лечение гипертонического криза в домашних условиях

01.02 2013

Доброго времени суток дорогие друзья и гости блога о здоровом образе жизни!

Как я уже говорила в прошлых статьях, что в настоящее время публиковаться будут материалы от практикующих специалистов в области традиционной медицины. Вы тем временем можете задавать интересующие вас вопросы авторам данных статей в комментариях к постам. Я в свою очередь тоже стараюсь не сидеть на месте, так как у меня сейчас полным ходом происходит заочная и очная аттестация пройденного курса нетрадиционной медицины.

Как это выглядит многие наверно спросят? Напомню, в течение 2012 года я получала заочные уроки ЕШКО (Европейская школа корреспонденского обучения) в области нетрадиционной медицины, которые мы обсуждали с личным преподавателем на их официальном сайте. Ответы для закрепления на тестовые задания я отсылала почтой, хотя это можно было сделать также в «онлайне», просто я лично захотела получать письменное подтверждение и оценку выполненной работы.

ЕШКО

И вот год обучения подошел к концу, и мне прислали экзаменационные листы с вопросами, от выполнения которых зависит получу ли я сертификат и свидетельство Ешко об успешном окончании курса и использовании полученных знаний на практике. Честно скажу, думала это будет выглядеть как и остальные тестовые задания — с правом выбора правильного ответа из множества предложенных. Но оказалось все не так просто. Там дается около 100 вопросов и примеров с жизненными ситуациями и заболеваниями людей, которым я могла бы дать консультацию и некоторые рекомендации. И тут важно дать правильный ответ и собственное мнение, потому что в изученных материалах ответы именно на такие вопросы не были даны.

Пономаренко НаталияИтак, давайте вернемся к тому, о чем сегодня пойдет речь в статье. Недавно я познакомилась с одной девушкой — блоггером Пономаренко Наталией, имеющей специализацию врача-кардиолога, она также ведет свой собственный блог http://lekar-n.com.

И она сделала предложение опубликовать статью на этом блоге, но тему я могла выбрать сама. Поэтому, подумав,о чем можно написать, я вспомнила, что всегда очень много вопросов и сомнений возникает в моменты гипертонического криза. Я сама достаточно много лет по совместительству с основной работой санитарки проработала социальным работником. В нашу работу входили и такие обязанности, как оказание доврачебной помощи, вызова врача на дом к престарелым людям. И всегда в основном мне приходилось сталкиваться с гипертоническим кризом у бабушек и дедушек.

Поэтому для меня стало важно, что может порекомендовать Наталия по этому случаю, ведь в настоящее время гипертоническая болезнь приобретает с каждым годом все более обширные масштабы и среди молодежи. Знакомимся:

После окончания Киевского медицинского института (сейчас это Национальный медицинский университет) им. А.А.Богомольца я 10 лет проработала сначала врачом-ординатором, а затем зав. кардиологическим отделением санатория «Жовтень», расположенного в пригородной зоне Киева. В этом санатории проходят лечение и физическую реабилитацию больные, перенесшие инфаркт миокарда. В настоящее время я работаю преподавателем терапии в медицинском колледже, учу основам клинической медицины будущих медсестер и фельдшеров. Считаю медицину важнейшей областью научных знаний, основы которых необходимо знать каждому человеку, так как не всегда есть возможность при острой необходимости обратиться к врачу.

2013-01-31_190833Оказать доврачебную помощь себе и своему ближнему должен уметь каждый! Своевременно оказанная помощь снизит риск дальнейшего развития любого заболевания и его осложнений.

Из клинической практики знаю, что гипертоническая болезнь одно из наиболее часто встречаемых заболеваний системы кровообращения. Основное проявление этого заболевания — возрастание артериального давления, то есть развитие артериальной гипертензии, которая сопровождается головной болью, сердцебиением, болью в области сердца. Повышенное артериальное давление определяется у одной трети взрослых людей. Течение заболевания характеризуется периодами затишья и обострения с развитием гипертонических кризов.

Что такое гипертонический криз?

О развитии гипертонического криза говорят в том случае, если артериальное давление повышается резко, внезапно, сопровождается различными нервно-сосудистыми нарушениями. Гипертонический криз может сопровождаться симптомами нарушения мозгового кровообращения и болью в сердце по типу стенокардии. Гипертонические кризы возможны на любой стадии и при разных формах артериальной гипертензии. Развитие кризов могут вызывать самые разные причины: нервное перенапряжение, отрицательные эмоции, перемена погоды, недосыпание, стрессы.

Типы гипертонических кризов

Различают два основных типа кризов криз первого порядка или нейровегетативный и криз второго порядка, называемый еще водно-солевым.

Нейровегетативный криз первого порядка развивается быстро, без предварительного периода предвестников, продолжается несколько часов и протекает легче, чем водно-солевой. При этом типе криза больные жалуются на резкую головную боль, локализующуюся преимущественно в затылке, головокружение, тошноту, иногда развивается рвота, появляется ощущение пульсации и дрожания в теле, повышенная потливость, ускоренное мочевыделение.

Кризы II порядка или водно-солевые развиваются постепенно, протекают тяжелее и продолжаются несколько дней. При этом типе криза преобладают симптомы нарушения ЦНС: интенсивная головная боль, повышенная сонливость, нарушения зрения, заторможенность, тошнота, рвота, иногда нарушения подвижности и чувствительности. Повышается как систолическое, так и диастолическое давление. Часто появляется боль в области сердца, одышка или даже удушье с развитием острой сердечной недостаточности. При гипертоническом кризе II типа возможно развитие таких осложнений, как инсульт, инфаркт, расслоение аорты.

Диагностика гипертонических кризов проста и не требует проведения дополнительных исследований. Учитывается типичная клиническая картина, данные измерения артериального давления. Следует помнить, что тяжесть гипертонического криза не всегда зависит от высоты артериального давления, даже при АД 150/90 мм рт.ст. у некоторых больных состояние может быть более тяжелым, чем у других при 200/110 мм рт.ст.

Лечение гипертонических кризов

Помощь при гипертоническом кризе может и должна оказываться в домашних условиях и только осложненный криз требует стационарного лечения. Основная цель помощи – снижение артериального давления. Для этого необходимо больному создать максимальный физический и эмоциональный покой, устранить все внешние раздражители (яркий свет, шум, сильные запахи). Больного следует уложить в постель и дать ему успокоительные препараты. Для этого можно использовать такие препараты, как корвалол, валокордин, барбовал, любые капли с валерианой, пустырником или бромом, седативные средства. Положение больного в постели должно быть полусидя. Для этого можно подложить под голову и спину 2-3 подушки.

На лоб можно положить холодный компресс, а на затылок поставить горчичник. Применение холода и тепла применяется для снижения интенсивности головной боли, улучшения кровообращения. Можно к ногам приложить горячие грелки или сделать горячую ножную ванну с горчицей.

Для снижения АД нужно принять гипотензивный препарат, который был назначен врачом для лечения гипертонической болезни. Это может быть таблетка нифидипина, капотена, каптопреса, коринфара, которую лучше принять под язык (так препарат быстрее поступает в кровь и быстро начинает оказывать свое действие). В том случае, если больной гипотензивные препараты раньше не принимал, можно дать 1-2 таблетки но-шпы, спазмолгон, баралгин.

Хорошо снижает артериальное давление внутримышечное введение 2-4 мл дибазола с папаверином. Можно применять мочегонные препараты, например фуросемид. Выведение из организма жидкости будет способствовать снижению АД.

Помощь при гипертоническом кризе должна оказываться под контролем артериального давления. Измерять АД нужно через каждые 20-30 минут. Достаточно снижение давления на 20-30 мм рт.ст. в течение одного часа. Не нужно стремиться снижать давление быстро, так как это может привести к переходу артериальной гипертензии в артериальную гипотензию, основным проявлением которой является низкий уровень АД.

Своевременная помощь при гипертоническом кризе предупреждает развитие возможных тяжелых последствий – инфаркта миокарда, отека легких, инсульта. После перенесенного гипертонического криза необходима консультация врача для уточнения диагноза, проведения обследования и подбора необходимого лечения.

С уважением, Наталия!

Спасибо Наталье за ее советы и рекомендации. Также советую Вам зайти на мою статью, где я очень подробно рассказывала о гипертонии, значении показателей измерения тонометром верхнего и нижнего давления и как снижать давление народными средствами.

И в заключение, дарю вам эту прекрасную мелодию:

Желаю Вам счастья, добра, наслаждайтесь каждой минутой жизни своей, любите друг друга!



Источник: www.blog-travuscka.ru
Просмотров: 852 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz