Четверг, 28.03.2024, 16:26
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 11 » Как справиться с носовым кровотечением? :: Гипертонический криз кровотечение из носа
05:25

Как справиться с носовым кровотечением? :: Гипертонический криз кровотечение из носа





Каждый человек, на мой взгляд, должен владеть приемами оказания первой медицинской помощи. В жизни возникают различные критические ситуации, и бывает очень обидно, если мы не можем помочь своим близким в тех случаях, когда они особо в этом нуждаются.

Поговорим о довольно распространенной ситуации – о носовых кровотечениях. Причины, по которым они возникают, подразделяются на местные и общие.

Самая частая местная причина – это травма, которая может быть легкой, вызывающей незначительное кровотечение, и значительной, с повреждением решетчатого лабиринта и других тканей, что может обусловить обильное, угрожающее жизни больного носовое кровотечение. Небольшие кровотечения из носа могут появиться, если вы неудачно удалили пальцем корку, прилипшую к носовой перегородке. Также кровотечение может развиться в результате хирургического вмешательства, доброкачественных (и очень редко – злокачественных) новообразованиях, язвах носа, хроническом насморке.

К общим причинам можно отнести заболевания сосудистой системы и крови. Нередко первым признаком гипертонической болезни служит именно носовое кровотечение. При умеренном кровотечении, возможно, вмешательство специалиста и не потребуется и будет достаточно оказать первую помощь.

Что же надо делать? В первую очередь – и этот совет можно дать при любой стрессовой ситуации – не паниковать. Чем более спокойно вы будете себя вести, тем лучше у вас будут получаться медицинские манипуляции, даже если вы что-то делаете в первый раз в жизни.

Постарайтесь придать пострадавшему возвышенное положение в постели, при этом голова должна быть наклонена немного вперед. Это делается для того, чтобы кровь не попадала в желудок, так как это вызывает раздражение слизистой и обильную рвоту. Обязательно нужно измерить артериальное давление, потому что носовое кровотечение может быть следствием гипертонического криза, и в этом случае без помощи врача никак не обойтись.

Дайте в руки больному лоток, тарелку или миску, для того чтобы контролировать количество вытекающей крови. Если её будет больше 100 мл, то необходимо обратиться к врачу, даже в случае остановки кровотечения. В больнице пациента обследуют и при необходимости восстановят утраченную организмом жидкость.

Теперь возьмите любые сосудосуживающие капли для носа (лучше нафтизин или адреналин), обильно смочите ватный тампон размером примерно 3 на 3 см и введите в ноздрю. После этого пострадавший должен пальцами прижать крыло носа с тампоном к носовой перегородке и удерживать его таким образом в течение 15-20 минут. Капли поспособствуют сужению сосудов и прекращению кровотечения. Но если капель под рукой не оказалось, можно использовать 3%-ю перекись водорода.

На нос желательно положить холодный компресс, а на затылок – пузырь со льдом. Это тоже может вызвать рефлекторное сокращение сосудистой стенки и остановку кровотечения.

Если все-таки кровотечение продолжается, несмотря на прилагаемые вами усилия, необходима помощь специалиста. Пациенту в таких случаях в медучреждении проводят переднюю тампонаду носа, назначают кровоостанавливающую терапию, восполняют при необходимости кровопотерю.

Необходимо обязательно обратиться к врачу, если кровотечение повторилось через небольшой промежуток времени. Это может быть следствием серьезных нарушений в организме, и такие ситуации требуют тщательного обследования для установления причины повторяющихся кровотечений.

Здоровья вам и хорошего настроения!



Источник: shkolazhizni.ru
Просмотров: 886 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz