Воскресенье, 28.04.2024, 01:19
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Не запрокидывайте голову :: Гипертонический криз кровотечение из носа
11:12

Не запрокидывайте голову :: Гипертонический криз кровотечение из носа





гипертонический криз кровотечение из носа

Не запрокидывайте голову

Автор: Ирина НИКОНЕНКО и Ксения ГУСЕВА

Мы продолжаем разговор с заведующим ЛОР-отделением краевой клинической больницы кандидатом медицинских наук Александром Кривопаловым о носовых кровотечениях, их причинах и помощи при них.

Если носовое кровотечение возникло после травмы носа при падении или ударе, не исключено повреждение структур носа - хрящей, околоносовых пазух и др. Тогда кровотечение сочетается с отёком и выраженными болями в области носа и окружающих тканей. Если в результате травмы носа произошёл перелом костей лицевого черепа, то становится заметна деформация носа или лица в целом. Оказывая первую помощь, человека надо посадить с наклоном головы вперёд. Ни в коем случае нельзя запрокидывать голову, это может привести к заглатыванию крови и рвоте или попаданию крови в дыхательные пути! Приложите на область носа носовой платок, смоченный в холодной воде, либо мешочек со льдом и немедленно обратитесь к врачу. Возможно, источник кровотечения будет находиться в задней части полости носа, где кровь труднее остановить. Иногда врач даже должен перевязать артерию, поставляющую кровь к участку кровотечения, или тампонировать заднюю часть полости носа марлей, смазанной вазелином или специальной пастой, способствующей свертыванию крови. В Красноярской краевой больнице в рентгенхирургическом отделении разработан метод внутрисосудистой эмболизации повреждённого сосуда, когда под контролем рентгена вводят катетер в крупную артерию, продвигают его до сосуда, явившегося источником массивного носового кровотечения, создают искусственный эмбол, закупаривающий данный сосуд, - кровотечение останавливается.

Когда кровь из носа пошла у человека, страдающего гипертонической болезнью, возможной причиной является гипертонический криз. Носовое кровотечение в этом случае обусловлено разрывом сосудов слизистой оболочки носа в результате повышенного давления, а в пожилом возрасте ещё и из-за более сухой и тонкой слизистой носовой полости. Способы остановки кровотечения необходимо проводить одновременно с гипотензивной терапией, а в дальнейшем обратиться к лечащему врачу.

Частые носовые кровотечения, особенно в сочетании с повышенной кровоточивостью дёсен, склонностью к образованию синяков встречаются при заболеваниях крови. Необходимо обследование у гематолога. Если носовое кровотечение возникло на фоне приёма лекарств, угнетающих свёртывание крови, надо обратиться к врачу, который скорректирует дозу лекарства либо назначит курс витаминов и кальция.

Постоянные кровотечения в редких случаях могут быть признаком наличия опухоли. Основными симптомами опухоли носа являются: наличие припухлости или болезненной язвочки в носу, прозрачные или кровянистые выделения из носа, головные боли, изменение формы носа и другие. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет помощь.

Одной из самых распространённых причин носового кровотечения медики считают хрупкость сосудов. Слизистая оболочка носа достаточно нежная, и повредить её неловким движением ничего не стоит. Для профилактики в этом случае врачи советуют принимать витамин С, именно он ответственен за выработку коллагена - вещества, поддерживающего прочность и эластичность тканей.

Чтобы избежать сухости слизистых оболочек, следует периодически увлажнять воздух в помещении. Для этого существуют специальные приборы, которые можно купить в магазине бытовой техники. Если прибора нет или вы не собираетесь тащить довольно увесистый агрегат в свой офис, выручит обыкновенное приспособление с распылителем, которым вы дома опрыскиваешь цветы. Просто распыляйте в воздух воду. Часто в зимнее время в сухости воздуха виноваты батареи центрального отопления, они высушивают его очень быстро. Постарайтесь почаще проветривать комнату. А если на улице мороз и батареи шпарят изо всех сил, то намочите хорошенько большое махровое полотенце и повесьте его на батарею. Выделяющийся пар будет отличным средством увлажнения. Сухости носовых оболочек также способствует курение. Отказавшись от этой вредной привычки, вы можешь существенно снизить риск носовых кровотечений.

Носовые кровотечения в основной своей массе не опасны, разве что неприятны. Но всё же некоторые случаи требуют врачебной помощи. Ещё раз напомним: если вы уже применили все известные вам средства, а нос продолжает кровоточить, ждать можно не более получаса, а затем как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Вы не поверите, но истечь кровью в результате простого носового кровотечения так же просто, как и от тяжёлой раны.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.




Источник: gornovosti.ru
Просмотров: 500 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz