Суббота, 27.04.2024, 21:55
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Неотложная помощь при гипертоническом кризе :: Лечение гипертонического криза в домашних условиях
12:48

Неотложная помощь при гипертоническом кризе :: Лечение гипертонического криза в домашних условиях





лечение гипертонического криза в домашних условиях

Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Неотложная помощь при гипертоническом кризеЕсли вы “счастливый” обладатель гипертонической болезни, то должны быть готовы к гипертоническому кризу. Не бояться его, поскольку страх вам не помощник, а наоборот только ухудшит ваше состояние. Надо четко знать, какая необходима неотложная помощь при гипертоническом кризе в домашних условиях до приезда скорой помощи.

Что такое гипертонический криз

Что такое гипертонический криз? Гипертонический криз – это внезапное обострение имеющейся гипертонической болезни, которое протекает кратковременно. При этом резко подскакивает артериальное давление. Больной начинает ощущать сильную головную боль, чаще в затылке и темени, сердцебиение, боль в сердце, головокружение. Наблюдается нарушение походки, “мушки” в глазах, сонливость, тошнота, рвота. Может быть ощущение нехватки воздуха, иногда нарушение сознания. Не обязательно присутствие всех перечисленных признаков, могут быть только некоторые из них. И надо знать, что гипертонические кризы могут возникают на любой стадии гипертонической болезни.

Симптомы гипертонического криза

От чего может возникнуть гипертонический криз:
• резкое прекращение приема лекарств от давления,
• эмоциональный стресс,
• переутомление,
• погодные изменения,
• злоупотребление алкоголем,
• повышенные физические нагрузки,
• нарушение работы центра регуляции артериального давления, расположенного в головном мозге.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе

До приезда скорой медицинской помощи необходимо:
1. Положить под язык 1 таблетку каптоприла (25-50мг) или клофелина (до 0,15 мг), или эналаприла (до 10 мг), которые нормализуют артериальное давление и частоту сердечных ударов. Лекарство, которое обычно до этого принималось больным гипертонией, при кризе малоэффективно. Если через 30-40 мин артериальное давление не снизится, то принять ещё одну или половину таблетки. Резко сбивать давление не следует. Если давление снизилось на 40-60 мм рт. ст., то на этом надо остановиться.

Если имеющиеся под рукой таблетки не помогают, я применяю внутримышечный укол фуросемида – мочегонное средство, которое эффективно быстро снижает давление. Но ставить его часто нельзя, так как вымываются микроэлементы, такие как кальций, калий, магний и т. д.

Рекомендуются ещё такие препараты как но-шпа или дибазол, или коринфар, или кордиамин, или уропидил. Уропидил - новый гипотензивный препарат, который обладает комплексным действием на организм и особенно хорош для купирования кризов у пожилых людей. Какой из всех этих вышеперечисленных препаратов держать у себя дома, как скорую помощь, должен вам порекомендовать ваш лечащий врач.

Врач скорой помощи, ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи ВолгГМУ Безоглазов Анатолий Иванович предлагает физиотенз и цитофлавин при гипертоническом кризе. Одну таблетку физиотенза принять внутрь, а одну взять под язык. Ниже можете посмотреть коротенькое видео с его рекомендациями.

2. Принять полусидящее положение и максимальный покой.

3. Выпить 30-40 капель валокордина или корвалола. Если возникли жгучие боли в груди и одышка, которые не снялись валидолом, то под язык надо положить таблетку нитроглицерина. Если через 5 мин боли не прошли принять ещё одну.

4. На икры ног и на шею сзади поставить горчичники, а на голову положить лед.

5. Положить на стопы и голени грелки или сделать горячую ножную или ручную ванну (30-40 градусов) на 10-15 мин.

6. Восстановите дыхание, сделав глубокий вдох, задержать его и затем медленно выдохнуть. Повторить это несколько раз. Затем максимально расслабиться, глубоко не дышать и активно не двигаться. Дыхание должно быть поверхностное.

7. Не создавать панику, потому что страх и паника сопутствуют ещё большему повышению артериального давления. Вы приняли лекарство, которое снизит давление, вызвали врача. Процесс вполне управляемый и беспокоиться незачем.

8. Из арсенала восточной медицины – потянуть с усилием средний палец сначала левой руки, а затем правой.
Не бояться кровотечения из носа. Для гипертоника это спасительно.

Если вам удалось купировать криз или он затянулся, то рекомендуется на 3-4 дня полностью исключить из рациона соль и контролировать прием жидкости. Резко снижать количество потребляемой жидкости не следует, так как чем меньше жидкости в организме, тем больше удерживается она клетками и это никак не ведет к снижению отеков. Норма потребления жидкости должна быть 1.5 - 2 л в день и не надо искусственно снижать этот объем.

Чтобы описанная выше неотложная помощь при гипертоническом кризе вам не понадобилась, то лучше всего регулярно заниматься предупредительными мероприятиями, поддерживающими давление в норме. Не забывайте контролировать каждый день своё давление и выполнять все рекомендации врача и те рекомендации, которые вы подберёте, читая дальше статьи на моём блоге с советами по снижению артериального давления и поддержанию его в норме.

Также на эту тему Вы можете почитать:



Источник: 4lifemd.ru
Просмотров: 4729 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz