Воскресенье, 28.04.2024, 15:12
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 10 » Слабость и головокружение: причины :: После гипертонического криза кружится голова
20:13

Слабость и головокружение: причины :: После гипертонического криза кружится голова





после гипертонического криза кружится голова

Авг24

Слабость и головокружение: причины

Слабость и головокружение причины

Головокружение и общая слабость — состояние, когда словно почву под ногами теряешь – испытывал хотя бы раз в жизни каждый человек. Одни списывают это на переутомление и забывают до следующего раза. Другие, поставив себе диагноз — авитаминоз, бегут в аптеку за общеукрепляющими препаратами. Однако это все не то. Вернее, может быть, и то, но далеко не во всех случаях. На самом деле, причины слабости и головокружения могут быть самыми разнообразными.

Кружится голова и появляется слабость: в чем причина

Если говорить о слабости и головокружениях у подростков, то такая ситуация объясняется физиологическими перестройками молодого организма. Меняется гормональный фон, начинает по-другому функционировать вегетативная нервная система и значительно ускоряются темпы роста – все это провоцирует появление недомоганий и даже обмороков. Как правило, через время состояние восстанавливается.

Еще одной типичной ситуацией для женщин, при которой головокружения и слабость являются частыми «гостями», — период вынашивания ребенка. У беременных подобные недомогания встречаются очень часто. Обо всех неприятных симптомах в таком положении лучше сообщать лечащему врачу, который в случае необходимости назначит соответствующие обследования.

Заболеваний, при которых может кружиться голова и наблюдается общая слабость, очень много. Вот лишь часть из них:

  • анемия. Очень часто подобные симптомы говорят о наличии железодефицита в организме. Кожа у больного становится бледной, а при сдаче медицинских анализов обнаруживается низкий уровень гемоглобина. Этот недуг не так безобиден, как кажется, поэтому следует пройти курс лечения от малокровия и четко выполнять рекомендации врача;
  • нарушение мозгового кровообращения. При таком недуге, как правило, частые головокружения сопровождаются ощущением шума в ушах, снижением концентрации внимания, появлением черных точек перед глазами;
  • гипертонические атаки. Симптомы похожи на проблемы с кровообращением мозга. Ко всему прочему может добавляться тошнота или рвота. Во время гипертонического криза высок риск возникновения инсульта, поэтому запускать заболевание ни в коем случае нельзя. Контролировать показатели артериального давления и принимать необходимые лекарства для его снижения;
  • нейроциркуляторная дистония. Этому недугу чаще подвержен слабый пол. Плохое самочувствие может возникать на фоне эмоциональной нестабильности, стрессов и психологического напряжения. Такие женщины зачастую предрасположены к развитию гипертонии с возрастом;
  • онкология. Головокружением и слабостью могут проявляться онкологические заболевания. При этом опухолевые образования еще могут быть не замечены врачами. Подтверждением диагноза служат результаты онкомаркеров.

Можно перечислять возможные причины слабости и головокружения очень долго. Очевидно одно, что игнорировать состояние, при котором кружится голова, нельзя. Необходимо обратиться к терапевту и сдать общие анализы. После чего будет понятно, какой специалист узкого медицинского направления сможет назначить соответствующее лечение.

Будьте внимательны к своему здоровью, ведь организм может своими способами сообщать о нарушениях и сбоях в системах жизнедеятельности.



Источник: medinote.ru
Просмотров: 3313 | Добавил: commuster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz